Менее 10 минут на чтение данного материала

Итак, вы исследовали «Биткойн» и «Блокчейн», и вы продолжаете натыкаться на термин «Децентрализация». Но что означает децентрализация? Ну, сегодня я собираюсь определить децентрализованный в простых терминах, чтобы любой (включая вас!) мог его понять. Вот почему я сделаю централизованное и децентрализованное сравнение.

Децентрализация является одним из наиболее важных преимуществ использования протокола блокчейна, поэтому очень важно, чтобы вы понимали преимущества, которые он может принести современному обществу.

В этом руководстве «Централизованный против децентрализованного» я начну с объяснения того, что означает централизация, а также со списком ее недостатков.

После этого я объясню, что такое децентрализация, и что делает ее такой разной. Чтобы облегчить вам задачу, я приведу несколько примеров различных отраслей, которые могли бы извлечь выгоду из использования децентрализованной системы.

К концу чтения моего централизованного и децентрализованного руководства у вас будет вся информация, необходимая для принятия решения о том, какая система, по вашему мнению, лучше.

Итак, чего же вы ждете? Давайте начнем с изучения термина «централизация»!

Прежде чем я объясню точное значение централизации, я хочу, чтобы вы подумали о некоторых системах, которые вы используете каждый день. Будь то Вконтакте (VK) или YouTube, ваш банковский счет или практически все остальное, что вы используете — все это контролируется централизованным органом.

Это означает, что для проверки транзакции данных сторонний посредник должен сделать это от вашего имени. Позвольте мне объяснить это далее на примере Yahoo…

Представьте, что вы хотите отправить своему другу личное электронное письмо, содержащее несколько забавных фотографий с вечеринки. Вы входите в свою учетную запись Yahoo, вводите адрес электронной почты, загружаете фотографии и отправляете их другу. В этот момент времени подумайте о том, какую информацию Yahoo имеет о вас.

При первой регистрации учетной записи в Yahoo необходимо было предоставить свою личную информацию, такую как полное имя, гражданство и дату рождения. После этого каждое электронное письмо, которое вы отправляете, хранится внутри на централизованных серверах Yahoo.

Это означает, что вы должны быть верить, что Yahoo сохранит конфиденциальность всех ваших данных. Кроме того, вы также должны верить, что они не будут использовать эти данные в своих интересах, например, продавать их рекламным компаниям.

Что, как мы теперь знаем, часто может быть так. В 2015 году Yahoo пережила один из крупнейших взломов всех времен. Группа хакеров смогла получить доступ к своим централизованным серверам, что позволило им просматривать частные электронные письма в миллионах учетных записей.

Причина, по которой они смогли получить доступ ко всей этой информации, заключалась в том, что Yahoo использует централизованные серверы. Если эта центральная точка отказа взломана, то вся сеть находится под угрозой.

Чтобы прояснить, я выделил три основные проблемы с централизованной системой.

  1. Вы должны верить, что централизованная организация будет хранить ваши данные в безопасности.
  2. Они имеют полный контроль над системой и вашими данными
  3. Если основные серверы скомпрометированы, данные находятся под угрозой

Эти проблемы связаны не только с Yahoo, но и почти с каждой системой, которую вы когда-либо использовали. Итак, теперь, когда вы знаете, что такое централизация, следующая часть моего руководства «Централизованный против децентрализованного» будет определять децентрализацию.

В чем разница между централизацией и децентрализацией?

Что означает децентрализация?

Прежде чем я приведу вам несколько реальных примеров определения децентрализации, я подумал, что объясню некоторые из его основных особенностей. Во-первых, децентрализация впервые стала возможной с использованием технологии блокчейн.

Первым в истории блокчейном стал биткоин-клиент, который был создан в 2009 году. Когда кто-то отправляет биткойн кому-то другому, транзакции не проверяются централизованным органом.

Вместо этого любой может подключить свой компьютер к системе Bitcoin, чтобы помочь проверить движение средств. Каждое устройство, которое подключено к системе, называется «узлом», и в общей сложности существуют тысячи независимых узлов, помогающих управлять сетью.

Это означает, что для взлома сети хакерам нужно будет взять под контроль каждый узел — это практически невозможно. Это также означает, что блокчейн является самым безопасным и надежным способом отправки и получения средств.

Тем не менее, важно помнить, что децентрализация предназначена не только для финансовых транзакций. Как я объясню далее, децентрализованные системы могут использоваться практически в любой отрасли в мире!

Второе, что нужно помнить, это то, что людям не нужно идентифицировать себя, чтобы взаимодействовать с децентрализованной системой. Они просто используют закрытый и открытый ключ, что означает, что они могут оставаться анонимными.

В-третьих, децентрализованная система, которая работает на блокчейне, не контролируется ни одним органом власти и не поддерживается каким-либо централизованным правительством или национальным государством. Вместо этого контроль справедливо распределяется между всеми, кто хочет использовать систему. Это делает общество более справедливым, поскольку оно отнимает контроль у могущественных корпораций. В целом, эти преимущества сделали бы практически невозможным взлом серверов Yahoo в 2015 году.

Итак, теперь, когда вы знаете, что такое децентрализация, в следующей части моего руководства «Централизованный против децентрализованного» я собираюсь дать вам несколько реальных примеров того, как децентрализованные системы могут сделать мир лучше.

Централизованная против децентрализованная: варианты использования

Платежная система

Очевидной отправной точкой будет разговор о глобальной платежной системе, поскольку это была первоначальная идея первой в мире децентрализованной криптовалюты — Bitcoin. Каждый банк в мире работает на централизованных серверах. Это означает, что они имеют доступ ко всей вашей финансовой деятельности.

Они знают, сколько вам платят, куда вы тратите свои деньги, кому вы отправляете свои деньги и все остальное, связанное с вашим банковским счетом. Кроме того, если бы кто-то смог получить ваш пароль интернет-банкинга или, что еще хуже, взломать централизованные серверы банка, он получил бы доступ ко всей этой информации. Если централизованные серверы не работали (что происходит постоянно), то вам может быть отказано в доступе к вашим средствам.

Когда мы сравниваем централизованную и децентрализованную, децентрализованная платежная система решает все эти проблемы. Когда вы используете криптовалюту для отправки или получения платежей, вам не нужно полагаться на третью сторону для подтверждения транзакции. Вот почему биткоин и некоторые другие криптовалюты называются «одноранговыми цифровыми валютами».

Поскольку нет необходимости в третьей стороне, сборы значительно меньше, а в некоторых случаях практически бесплатны. Это делает криптовалюты идеальными при отправке или получении платежа от кого-то в другой стране, поскольку такие компании, как Western Union, взимают большие суммы.

Децентрализованные системы не имеют границ, поэтому не имеет значения, отправляете ли вы кому-то деньги кому-то в своем родном городе или кому-то на другом конце света. Это занимает одинаковое количество времени, и сборы одинаковы.

Ваши средства также намного безопаснее при использовании децентрализованной системы. Единственный человек, который имеет доступ к вашим деньгам, это вы, потому что вы единственный, у кого есть закрытые ключи для доступа к вашим средствам. Если соблюдать правильные меры безопасности, никто не сможет узнать, что это за закрытые ключи.

В целом, глобальная платежная система, которая является децентрализованной, имеет следующие преимущества.

✓ Никакая третья сторона не может получить доступ к вашей информации ✓ Быстрые транзакции по всему миру

✓ Дешевые транзакции по всему миру 

✓ Прозрачные — каждый может видеть транзакции, которые произошли в сети

✓ Безопасно

✓ Нет центральной точки отказа

Голосование правительства

Для следующего примера в этом руководстве «Централизованный против децентрализованного» я собираюсь обсудить голосование правительства. В большинстве стран правительства избираются своими гражданами на очередных выборах. Этот процесс должен быть простым, каждому должен быть предоставлен один равный голос, и он должен осуществляться в справедливом и прозрачном процессе.

Однако даже в западном мире это не всегда так.

На последних выборах в США в конце 2016 года победил Дональд Трамп от Республиканской партии, что сделало его новым президентом. Во время выборов каждый гражданин старше 18 лет имел возможность проголосовать за президента, которого они хотели, что, конечно, является самым справедливым способом проведения голосования.

Тем не менее, вскоре после этого в СМИ появилось много сообщений и заговоров, в которых утверждалось, что голосованием манипулировали. Было даже проведено полное расследование того, манипулировало ли каким-то образом российское правительство процессом. Однако, поскольку общественность не может получить доступ к данным голосования, у людей нет возможности узнать, правда это или нет.

Не только это, но были и времена, когда правительства обманным путем выигрывали выборы, манипулируя голосами.

Одним из таких решений этих угроз является голосование по децентрализованной системе. Эта система прозрачна и позволит всем избирателям увидеть, откуда исходит каждый голос, и легитимность каждого голоса. Это гарантировало бы, что люди получат только один голос, и не может быть никакого способа манипулировать децентрализованной системой голосования правительства.

Существует одна криптовалюта под названием VoteCoin, которая создала криптовалюту, которая позволит людям голосовать на безопасной, безопасной и анонимной платформе, гарантируя, что результат будет справедливым и прозрачным. Интересно, сколько времени пройдет, пока не состоится первое децентрализованное голосование правительства по приложению, подобному этому.

Подводя итог, вот преимущества децентрализованной системы голосования.

✓ Нет шансов на фальсификацию выборов или манипуляции из-за прозрачности сети 

✓ Нет возможности угроз со стороны правительственных сил из-за анонимности

Итак, теперь, когда вы знаете о возможной децентрализации правительственного избирательного сектора, следующая часть моего руководства «Централизованный против децентрализованного» будет посвящена энергетике.

Энергия

Электричество является правом человека, которое должны иметь все граждане. Будь то освещение вашего дома, питание вашей плиты и просто нагрев воды, электричество нужно всем нам.

Однако нынешняя централизованная система не справедлива.

Стандартный процесс работает следующим образом: частная, централизованная организация выступает в качестве посредника между гражданином и национальной сетью. Национальная сеть — это инфраструктура, которая соединяет дома людей с электроснабжением.

Тем не менее, эти централизованные третьи стороны выбирают, сколько они взимают с людей, а это означает, что они получают огромную прибыль от чего-то, что должно быть классифицировано как основное право человека. Я не говорю, что электричество должно быть бесплатным, но нет необходимости иметь централизованную третью сторону, взимающую с нас смешные цены.

Одно из решений, которое в настоящее время разрабатывается, находится в децентрализованной организации под названием PowerLedger.

Используя технологию блокчейн, они разработали систему, которая исключает посредника. Вот как это работает:

  1. У Джона есть солнечные батареи в его доме и он использует электричество, в которое ему нужно.
  2. У Джона осталось дополнительное электричество, которое он планирует продать.
  3. Обычно ему пришлось бы продать его обратно электроэнергетической компании, однако с помощью PowerLedger он может продать его кому-то другому напрямую по справедливой рыночной цене.
  4. Его показания публикуются в публичном блокчейне, и любой человек в этом районе может купить у него дополнительную электроэнергию.
  5. Не только Джон получает лучшую цену, но и покупатель.
  6. Все это можно сделать без помощи централизованной третьей стороны.

Как вы можете видеть из приведенного выше примера, исключив третью сторону, как покупатель, так и продавец получают более выгодное предложение за свою электроэнергию. Никто не может обмануть систему, потому что все доступно для просмотра на блокчейне. Чтобы сделать вещи еще более безопасными, покупатель и продавец могут торговать с использованием криптовалюты, что позволяет совершать почти мгновенные и бесплатные транзакции.

Вот обзор преимуществ:

✓ Справедливая рыночная цена как для покупателя, так и для продавца 

✓ Нет необходимости в третьей стороне (которая получает прибыль как от покупателя, так и от продавца) 

✓ Покупатель платит в криптовалюте, что быстрее и дешевле, чем традиционные способы оплаты

Итак, теперь, когда вы можете определить децентрализованный в энергетическом секторе, следующая часть моего руководства «Централизованный против децентрализованного» будет посвящена тому, что называется интернетом вещей…

Интернет вещей

Интернет вещей, в противном случае сокращенный до IOT, является новым и захватывающим термином, который является результатом криптовалюты и технологии блокчейн. В своей простейшей форме IOT используется для описания устройств, подключенных к Интернету.

Еще в первые дни Интернета только настольные компьютеры могли подключаться к Всемирной паутине, за которыми следовали ноутбуки, а затем мобильные телефоны.

Тем не менее, IOT делает еще один шаг вперед, в результате чего практически каждое устройство может быть подключено к Интернету. Будь то стиральная машина, автомобиль, телевизор или ванна, каждое физическое устройство может быть улучшено, постоянно подключаясь к данным.

Все вышеперечисленные примеры в настоящее время существуют в централизованной системе. Например, теперь можно купить автомобиль, который ездит сам. Эти автомобили без водителя подключаются к Интернету и могут доставить вас к месту назначения без необходимости что-либо делать.

Однако эти данные контролируются централизованной системой. Это означает, что если система когда-либо выйдет из строя или, что еще хуже, будет взломана, то данные, которые отправляются в автомобиль, могут быть повреждены. Как вы можете себе представить, это может быть опасно для жизни.

Не только это, но и централизованная компания, которая управляет данными, также имеет доступ ко всей вашей информации. Они знают, где вы были, где живете, где работаете и в какое время ходите. Это много личной инфы, которую централизованная система имеет на вас. Подумайте, что они могли бы сделать с этой информацией… Продать его рекламным компаниям? Поделиться им со страховыми компаниями? Или, что еще хуже, отдать его правительству?

Перемещение IOT в децентрализованную систему устранит все эти возможности. Все данные могут храниться в блокчейне, и он никогда не раскроет никакой личной информации, и данные не столкнутся с риском взлома.

Пример автомобиля без водителя может быть применен к каждому устройству в мире. Это может сделать широкополосную связь децентрализованной, GPS децентрализованной, телекоммуникации децентрализованными и многое другое! Вот краткое изложение преимуществ децентрализации для Интернета вещей:

✓ Пользовательские данные будут храниться в тайне

✓ Хакерам практически невозможно получить доступ к данным 

✓ Нет шансов на сбой системы 

✓ Анонимно, только человек с закрытым ключом может получить доступ к информации

Итак, теперь, когда вы знаете, как децентрализация может принести пользу Интернету вещей, в следующей части моего руководства «Централизованный против децентрализованного» будет рассмотрен вопрос о том, будет ли децентрализация когда-либо играть большую роль в обществе.

Централизованный или децентрализованный путь: кто будет править будущим?

Если вы читали мое централизованное и децентрализованное руководство по этому вопросу, теперь вы должны хорошо понимать преимущества децентрализации. В конечном счете, речь идет о том, чтобы убрать контроль у немногих (корпораций и централизованных правительств) и дать его массам.

Таким образом, это сделает повседневную жизнь безопасным, справедливым, быстрым, дешевым, прозрачным и более анонимным миром. Именно по этой причине в ближайшие 10 лет, я думаю, мы увидим, как все больше и больше организаций становятся децентрализованными. Однако очень важно помнить, что если это произойдет, то крупные корпорации будут сопротивляться.Неизбежно, они никогда не захотят потерять контроль, который у них есть, потому что, если они это сделают, они потеряют не только деньги, но и власть.

Вот где все становится сложнее. Во-первых, централизованные правительства могут попытаться обеспечить соблюдение строгих правил в отношении децентрализованных организаций, что означает, что они могут потребовать доступа к персональным данным. Однако, поскольку децентрализованные системы не контролируются одним субъектом, децентрализованным организациям может быть трудно следовать их требованиям.

Затем, когда дело доходит до крупных институтов, они могут решить внедрить собственную технологию, которая конкурирует с их децентрализованными конкурентами. Поскольку у них есть финансовые ресурсы, они могут довольно легко создать подобную систему, которая все еще дает им элемент контроля.

Некоторые люди также обеспокоены квантовыми вычислениями, которые являются передовым компьютером, который исследуется НАСА и ЦРУ. Прогнозируется, что эти квантовые компьютеры будут настолько мощными, что однажды они смогут управлять децентрализованными системами.

Если это так, то децентрализация может потерпеть неудачу. Однако различные блокчейн-проекты уже знают об этом и создают новые протоколы, которые потенциально могут предотвратить «квантовую атаку».

Заключение

И это конец моего централизованного и децентрализованного руководства! Я надеюсь, что теперь у вас есть действительно хорошее представление о том, как работает централизованная сеть и ее недостатки.

Вы также должны знать, что такое децентрализация и как она решает многие проблемы, с которыми сталкивается мир. Децентрализованная технология все еще находится на самом раннем этапе, однако преимущества, которые она приносит нашему современному обществу, бесконечны.

Один сектор, который, по-мнению, больше всего выиграет от децентрализации, — это голосование правительства. Я считаю, что выборы являются одним из самых важных событий в мире, над которыми народ должен иметь полную власть. Так что это реальная победа в этой централизованной и децентрализованной битве.

Этого достаточно, чтобы я подумал, так что теперь, когда вы знаете децентрализованное определение, какая отрасль, по вашему мнению, больше всего выиграет от использования децентрализованной системы? Пожалуйста, не стесняйтесь сообщать мне свои мысли в разделе комментариев ниже!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *