6 минут на прочтение статьи

С первых дней существования Биткойна скептики всегда спрашивали — является ли Биткойн пузырем? Это просто еще одна раздутая и раздутая тенденция? Концепция«пузыря биткоина»интриговала людей на протяжении многих лет — было много звонков и утверждений, что «пузырь биткоина лопнул» происходил по разным поводам на протяжении всего времени — но криптовалюта все еще жива и здорова.

В этом уроке мы попытаемся раскрыть тайны пузыря биткоина – что это такое, почему люди говорят о нем, как он характеризуется и так далее. Мы поговорим о аргументах «за и против», которые чаще всего приводятся, когда речь идет об этом «пузыре».

После этого мы попытаемся ответить на холиварный вопрос – является ли биткоин пузырем? А если это так… Когда лопнет пузырь биткоина? Что означает пузырь?
Итак, у нас есть вопрос — Биткойн — это пузырь? Но что на самом деле означает выражение «биткойн-пузырь»?

С финансовой точки зрения,«пузырь»— это состояние, в котором актив остается устаревшим в течение длительного времени, а затем взрывается, и его цена взлетает до небес. «Всплеск»,на который ссылались, происходит, когда цена этого актива падает вниз так же быстро, как и поднимается вверх.

Однако падение должно быть очень конкретным, и под конкретным я подразумеваю постоянное. Если активу (в данном случае биткоину) удастся снова подняться, то это не был «лопнувший пузырь».

Как определить, является ли это всплеском или ложной тревогой во время падения? Ну, это сложная часть — вы не можете сказать все это легко.

Если вы эксперт по биткойнам, который следит за монетой с момента ее создания, вы можете рассказать кое-что о ее будущем. Однако, когда речь заходит о криптовалютах, у них есть одна очень важная черта – они абсолютно непредсказуемы и крайне волатильны.

Возможно, вы следили за Биткойном изо дня в день с той минуты, когда он был выпущен, и все еще полностью не соответствовали вашим прогнозам. Есть так много непредсказуемых вещей, которые могут произойти, чтобы поколебеть цену монеты, что становится почти невозможно идти в ногу со временем.

Теперь я покажу вам, почему люди считают, что пузырь биткоина лопнул.

Биткойн-пузырь

Люди склонны определять финансовые пузыри по-разному. Для простоты я разделю его на три основные части.

  • В самом начале цена актива очень низкая и не заслуживает внимания. Он немного колеблется, но большую часть времени находится на постоянном минимуме. Именно здесь люди не уделяют активу много внимания, он все еще не участвовал в каких-либо заметных ситуациях или событиях, чтобы его заметили.
  • В определенный момент актив начинает набирать обороты и расти в цене. То, что отличает этот рост от любого другого нормального роста активов, — это интенсивность — цена растет с возрастающей интенсивностью и скоростью. Это происходит потому, что, хотя люди видят, что актив является многообещающим, они также хотят инвестировать в него и получать быструю прибыль. Чем больше людей начинают присоединяться к подножке, тем быстрее цена раздувается — как пузырь.
  • Третья и заключительная стадия – это пробой – так же, как цена выросла без видимых причин, так и она падает. Именно здесь люди начинают панически продавать все свои активы, опасаясь, что цена рухнет еще больше, и они потеряют деньги. Это становится бесконечным циклом до тех пор, пока цена актива полностью не рухнет — или, другими словами, пузырь не лопнет.

Теперь, имея в виду вышеуказанные знания, взгляните на график ниже:

Является ли Биткойн пузырем?

Это вам что-то напоминает?

Это график цены биткоина, с момента его создания.

Как вы можете сказать, этот график имеет большинство особенностей пузыря — медленное и устаревшее начало, внезапный пик, а затем столь же внезапное падение. Но последняя часть немного отличается — цена не упала до нуля. Более того — она, похоже, стабилизировалась.

Это часто является одним из основных визуальных аргументов, которые сторонники Биткойна используют, пытаясь опровергнуть утверждение о том, что Биткойн является пузырем. Когда такой финансовый пузырь лопается, цена быстро падает на мертвую ноль, и обычно нет никаких шансов на восстановление. Однако, когда дело доходит до Биткойна, мы видим, что это не так.

Так является ли Биткойн пузырем? Давайте проанализируем некоторые из наиболее распространенных аргументов«за» и «против»,чтобы получить более широкую картину.

ЗА

Люди, которые отвечают на вопрос «является ли Биткойн пузырем?» с положительным ответом, имеют несколько больших аргументов в поддержку этого утверждения.

Прежде всего, они говорят, что Биткойн просто не осязаем — это децентрализованная валюта, а это означает, что ни одно правительство не будет его резервать. Фиатные валюты имеют определенную стабильность, потому что у них есть огромные банки и правительства, которые их поддерживают. Кроме того, они санкционированы и даже стимулированы — вы можете платить налоги фиатными валютами и использовать их для других официальных дел. Однако, когда дело доходит до Биткойна (и большинства других криптовалют), это не так. Разные правительства, как правило, санкционировали Биткойн очень по-разному просто потому, что у него нет конкретного владельца — ни один человек или организация не контролирует рассматриваемую криптовалюту.

Еще один большой аргумент заключается в том, что Биткойн был просто переоценен и раздут далеко за пределами меры. Это было первое явление такого рода — было намного меньше людей, которые купили его, чтобы использовать его, по сравнению с количеством людей, которые хотели просто перевернуть его — купить его дешево и продать его по высокой.

Поскольку крипто-монета не имел достаточно сильной поддержки сторонников, которые заботились бы о ее благополучии, цена продолжала раздуваться теми, кто просто искал способы получить быструю прибыль.

Из-за волатильности Биткойна правительства по всему миру решили санкционировать и облагать налогом его использование, а некоторые заходят так далеко, что фактически запрещают криптовалюту. Это было одним из основных факторов, которые привели к огромному обвалу цены Биткоина.

Вероятно, один из самых сильных аргументов, которые утверждают, что Биткойн является пузырем, заключается в том, что он просто слишком неуклюж и, ну… старый.

Теперь криптовалюты, такие как Litecoin, IOTA и Ethereum, сумели превзойти Биткойн почти во всех возможных аспектах. Litecoin в четыре раза быстрее, чем Bitcoin, iota технически превосходит, а Эфириум — это фактическая сеть, которая используется для создания и создания других криптовалют. Каждый день мы видим, как новые и сильно улучшенные криптовалюты выходят на рынок — Биткойн был оригинальным и основным продуктом для криптовалют в мейнстриме, но как долго эта репутация может длиться, пока люди не начнут осознавать недостатки монеты?

ПРОТИВ

Несмотря на то, что вопрос «Является ли Биткойн пузырем?» стал обычным явлением в различных крипто-сообществах по всему миру, есть много людей, которые все еще верят в криптовалюту и издеваются над любыми заявлениями о том, что это пузырь. Попробуем проанализировать основные аргументы, которые возникают у людей, когда они отвечают «нет» на вопрос «биткоин — это пузырь?».

Является ли Биткойн пузырем?

Прежде всего, несмотря на то, что цена Биткойна сильно колеблется, это не означает, что у него нет постоянной ценности. Как я уже упоминал в главе выше, люди склонны ценить Биткойн по разным причинам. Монета стала реальным примером валюты, которая не требует ни централизованной юрисдикции, ни управления — ее стоимость диктуется людьми, которые ее используют. Это, в свою очередь, дает решение того, почему Биткойн не является пузырем.

В то время как некоторые инвесторы непреклонны в том, что Биткойн достиг своей кончины, у других нет проблем с инвестированием во что-то, что считается волатильным.

Многие люди рассматривают Биткойн как финансовый шлюз — сколько раз в Интернете вы сталкивались с различными сравнениями, связанными с Биткойном? Сравнения, такие как:

… Этот биткоин-кран, который был основан еще в 2010 году, изначально выдавал 5 биткоинов на пользователя — сегодня это было бы 20 000 долларов США! …

Некоторые инвесторы вкладывают деньги в биткоин в основном потому, что он волатилен — они надеются и ожидают, что цена монеты взлетит в ближайшем (или далеком) будущем. Вот почему аргумент в пользу непоследовательности Биткойна не является веской причиной для того, чтобы списать его на простой пузырь.

Кроме того, когда речь идет о том, почему Биткойн не является пузырем, стоит отметить, что у монеты было, возможно, четыре или пять «пузырьковых лопнувших» на протяжении всей ее жизни. Люди задают вопрос «Является ли биткойн пузырем?» уже самое долгое время — и криптовалюта всегда восстала из пепла.

По правде говоря, это самый большой крах, который когда-либо испытывала монета, но, как вы, вероятно, видели на графике, который я показал ранее, он уже начал стабилизироваться. Многие сторонники биткоина считают, что хотя на этот раз падение было более значительным, все равно это просто — еще одно падение из многих.

Является ли Биткойн пузырем?

Итак, теперь, когда мы поговорили о аргументах «за и против» о том, почему Биткойн является пузырем и почему Биткойн не является пузырем, каков фактический вывод? Есть ли он вообще?

Как бы то ни было, очевидно, что Биткойн изменил правила игры по нескольким определениям этого термина. Это касается как цифровых рынков, так и социальных мнений.

На протяжении многих лет у Биткойна были свои взлеты и падения. Каждый раз, когда монета обваливается в цене, люди спешили предсказать различные вещи — от крупного роста всего за несколько часов до абсолютного падения или, другими словами, «лопнувших пузырей».

Однако, когда его спрашивают: «Является ли Биткойн пузырем?», было бы довольно наивно иметь холодный ответ «да» или «нет».

Одно кажется почти несомненным — если Биткойн является пузырем, он еще не лопнул. Цена монеты перестала падать и теперь медленно, но верно поднимается вверх.

Различные глобальные события диктуют колебания цен на Биткойн — в то время как некоторые правительства запрещают криптовалюты, другие принимают их. Каждый день появляется бесчисленное количество новостей, связанных с различными событиями, связанными с криптовалютами. Некоторые из этих новостных сообщений положительные, другие – не очень. Однако, что можно с уверенностью, так это то, что все эти события так или иначе влияют на цену Биткойна, и хотя монета имеет реальное и фактическое использование, люди будут ее использовать.

Заключение

Если бы вы спросили разных людей: «Является ли Биткойн пузырем?», вы, вероятно, постоянно получали бы разные ответы. Некоторые люди успокоят вас, что Биткойн даже не похож на что-то вроде финансового пузыря, в то время как другие поклянутся, что «пузырь биткойнов лопнул» уже давно.

Если криптовалюта, о которую идет речь, является пузырем, но она все еще жива, то когда пузырь биткойна лопнет? Что ж, ответ довольно прост – как только он перестанет быть полезным для населения в целом.

В мире криптовалют есть золотое правило, которое гласит, что криптография будет оставаться живой и процветающей, пока она имеет фактическое, применимое использование. И когда дело доходит до Биткойна, не похоже, что он потеряет свое использование в ближайшее время.

Когда его спросили «когда лопнет пузырь биткоина?», вероятно, никто не смог предложить твердый, конкретный ответ. Несмотря на то, что на протяжении всей истории было много подобных ситуаций (финансовый кризис 2008 года, лопнувший пузырь Миссисипи и т. Д.), Биткойн немного отличается от всех них. Тот факт, что эта криптовалюта децентрализована, конечно, имеет свои недостатки, но в конце концов, это, вероятно, также ее самая большая сила.

Так является ли Биткойн пузырем? Ну, только время сможет сказать. Даже если это так, он, безусловно, еще не лопнул.

Надеюсь, это руководство было вам полезно. Старайтесь идти в ногу с новостями, связанными с Биткойном, всегда проводите как можно больше исследований, и вы должны быть в состоянии сформировать свое собственное мнение по вопросу «Является ли Биткойн пузырем?».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *