Проще говоря, криптовалютный кошелек — это безопасный цифровой кошелек, который вы можете использовать для хранения, отправки и получения криптовалют.

ЛУЧШИЕ КОШЕЛЬКИ ДЛЯ КРИПТОВАЛЮТЫ

Криптовалютные кошельки доступны во многих различных формах — на компьютерах, смартфонах и даже бумаге — и сильно отличаются с точки зрения безопасности и функций. Например, есть кошельки, которые могут содержать только один тип криптовалюты, в то время как другие позволяют управлять несколькими цифровыми активами. Некоторые мультивалютные кошельки даже позволяют конвертировать одну криптовалюту в другую, не перемещая средства с кошелька на биржу.

Как вы можете видеть, нет «одного размера для всех», когда дело доходит до выбора криптовалютного кошелька.

В этом посте мы рассмотрим все основные типы криптовалютных кошельков, включая некоторые преимущества и недостатки. Но прежде чем мы углубимся в эти аспекты, есть несколько вещей, которые вам нужно знать.

Как работают криптовалютные кошельки?

Криптография с открытым ключом

Криптовалютные кошельки основаны на криптографической системе, называемой криптографией с открытым ключом (также называемой асимметричной криптографией). Эта система использует пару «ключей», состоящих из случайно выбранных символов, для шифрования и расшифровки информации. Существует два типа ключей: закрытый ключ является секретным и известен только владельцу ключа, а открытый ключ известен публично.

Блокчейны, технология, на которых основано большинство криптовалют, используют эту систему, чтобы связать каждую из своих единиц с владельцем. Биткойн, например, связывает каждый сатоши (наименьшая доступная единица биткойна стоимостью 0,00000001 BTC) с владельцем через адрес кошелька.

Адрес кошелька

Адреса кошельков похожи на номера банковских счетов и используются публично для хранения и перевода средств. Они могут быть сгенерированы криптовалютным кошельком с использованием открытого ключа владельца.

Адрес кошелька состоит из комбинации цифр и букв, как этот: 3PTGoohUaVK7AQtzt4rXxuvkQBQfYEXgXG

В большинстве криптовалют адреса кошельков прозрачны, что означает, что вы можете легко узнать, сколько денег находится на конкретном кошельке. Однако реальная личность владельца адреса не раскрывается.

Закрытые и открытые ключи

В то время как открытый ключ используется для связывания единиц криптовалюты с владельцем (обычно через адреса кошелька), секретный закрытый ключ используется для аутентификации личности владельца с блокчейном. Эта аутентификация необходима для внесения изменений в блокчейн, т.е. для отправки или получения криптовалют.

Работа вашего кошелька заключается в управлении и защите ваших закрытых и открытых ключей. По сути, криптовалюты на самом деле не хранятся в вашем кошельке — как вы ожидаете от физического кошелька с наличными. Вместо этого единицы криптовалюты существуют только на блокчейне, но кошелек осуществляет ваш контроль над вашими криптовалютами через ваши закрытые и открытые ключи.

Следовательно, очень важно, чтобы вы не потеряли свои ключи. В противном случае вы потеряете доступ к своим криптовалютам. Кроме того, вы должны защитить свои ключи от кражи.

Вот почему выбор правильного криптовалютного кошелька имеет решающее значение. Он определяет, где и как хранится ваш закрытый ключ.

Использование криптовалютных кошельков

Существует много различных видов криптовалютных кошельков, которые имеют различия в том, как они настраиваются и используются.

Настройка криптовалютного кошелька

Некоторые кошельки, особенно в Интернете, настраиваются только путем предоставления имени пользователя и пароля.

Большинство кошельков, однако, потребуют от вас настройки закрытых и открытых ключей при первом использовании. Это часто делается с помощью так называемой начальной фразы (или фразы восстановления). Начальной фразой является список из 12, 18 или 24 слов, как этот:

ведьма коллапс практика кормить стыд открытое отчаяние крик дорога снова лед меньше

При настройке кошелька вам нужно сохранить и надежно сохранить свою семенную фразу. Ваше семя может быть использовано для восстановления вашего кошелька, например, если вы потеряете свое устройство.

Получение криптовалют

После настройки кошелька он должен быть пустым. (Если вам не повезло, вы только что получили доступ к чужой бумажнике!)

Для того чтобы хранить и в дальнейшем тратить криптовалюты, нужно отправить их на свой кошелек. Ваш кошелек должен где-то отображать кнопку полученияили депозита. Просто нажмите эту кнопку, и вам будет показан адрес для отправки средств.

Что такое криптовалютный кошелек?

Некоторые кошельки также предлагают QR-коды, которые отправитель может сканировать, чтобы автоматически заполнить правильный адрес кошелька. Это делает его еще более удобным для отправки и получения цифровых валют.

Отправка криптовалют

Отправка криптовалют так же проста, как и их получение. Просто нажмите кнопку отправки или вывода, введите адрес кошелька получателя и подтвердите свою транзакцию.

Что такое криптовалютный кошелек?

Разные криптовалюты имеют разные адреса кошельков. Убедитесь, что вы никогда не отправляете криптовалюты на адрес кошелька другой криптовалюты. Например, не отправляйте биткойны на адрес Ethereum!

Функции, специфичные для валюты

Некоторые кошельки также позволяют использовать функции, специфичные для валюты.

Например, некоторые криптовалюты, такие как Tezos, предлагают процесс, называемый ставками. Делегируя токены Tezos, вы можете заработать процентную ставку, одалживая свои монеты для поддержки операций сети Tezos.

Делегирование обычно очень легко настроить. Все, что вам нужно сделать, это выбрать кредитора (также известного как пекарь).

Безопасны ли криптовалютные кошельки?

Как вы уже узнали, безопасность играет важную роль при выборе криптовалютного кошелька. В конце концов, небезопасный или скомпрометированный кошелек может привести к потерям ваших криптовалют.

Как только вы используете кошелек, подключенный к Интернету, будет, по крайней мере, крошечный шанс, что ваш кошелек будет скомпрометирован. Например, хакеры могут нацелиться на вас с помощью вредоносных программ, вирусов или фишинга.

Даже самая безопасная технология настолько безопасна, насколько безопасен человек, работающий с ней. Будьте внимательны к любым опасностям и защитите себя от любых угроз. Вещи, которые вы можете сделать, чтобы улучшить безопасность вашего криптовалютного кошелька, включают следующее:

  • Убедитесь, что пароли, которые вы используете с кошельком, длинные и сложные.
  • Храните только небольшие количества криптовалют для ежедневного использования на веб-кошельках (или биржах)
  • Обхваните свой кошелек
  • Регулярное резервное копирование кошелька
  • Регулярно запускайте проверку на вирусы

Горячие и холодные кошельки

Если вы хотите уменьшить угрозу взлома, есть еще один вариант. До сих пор мы говорили только о кошельках, которые подключены к Интернету — так называемые кошельки горячего хранения. Напротив, кошелек холодного хранения создается и хранится вне Интернета для максимальной безопасности.

Кошельки холодного хранения обычно представляют собой аппаратные устройства, которые похожи на USB-накопитель, но холодный кошелек может быть даже таким же низкотехнологичным, как бумажная распечатка. Подробнее об этом мы расскажем позже.

Мультисиг кошельки

Еще одной особой формой криптовалютного кошелька является кошелек multisig (сокращение от multisignature). Это означает, что мультисиг-кошельки требуют, чтобы транзакции были подписаны закрытыми ключами от нескольких сторон. Думайте об этом как о совместной крипто-учетной записи, совместно используемой двумя или более лицами, которая требует закрытого ключа каждого участника для перемещения средств из кошелька.

Кошельки Multisig обычно считаются более безопасными, потому что хакеру нужно не только скомпрометировать один закрытый ключ, но и несколько закрытых ключей, которые обычно хранятся на разных устройствах.

Различные типы криптовалютных кошельков

Существует большое разнообразие различных криптовалютных кошельков. В этой статье мы познакомим вас с четырьмя основными типами:

  • Веб-кошельки
  • Программные кошельки (настольные, мобильные)
  • Аппаратные кошельки
  • Бумажные кошельки

Веб-кошельки

Можете ли вы доверять небольшому технологическому стартапу хранить ваши сбережения от вашего имени? Это вопрос, который вам нужно задать себе при использовании веб-кошелька.

Короче говоря, веб-кошельки — это либо программные кошельки, либо комбинация программных и аппаратных кошельков, которые доступны через веб-платформу. В частности, есть платформы веб-кошельков, где вы можете настроить учетную запись и создать свою собственную учетную запись криптовалюты.

Также многие криптовалютные биржи предлагают веб-кошельки наряду с покупкой криптовалют.

Что такое криптовалютный кошелек?

Явным преимуществом веб-кошельков является то, что вы можете получить доступ к своим средствам в любое время, войдя в веб-платформу поставщика кошельков. Некоторые даже будут предлагать мобильные или настольные приложения, связывающие ваши устройства со своими серверами для еще большего удобства.

Однако, поскольку эта услуга предлагается в облаке, веб-кошельки особенно нацелены на хакеров. Следовательно, вы должны быть осторожны, прежде чем остановиться на конкретном веб-кошельке — они печально известны тем, что их взломали и требуют дополнительных уровней безопасности, таких как двухфакторная аутентификация.

Мы лично храним в веб-кошельке столько криптовалют, сколько нам нужно в вашей повседневной жизни для покупок или торговли. Для больших инвестиций мы используем более безопасные альтернативы.

Настольные кошельки

Настольные кошельки могут быть загружены и установлены в виде приложения на настольный или портативный компьютер, обеспечивая центральную точку доступа к вашему криптовалютному тайнику.

Что такое криптовалютный кошелек?

Настольные кошельки обычно хранят ваши закрытые ключи на вашем компьютере, что означает, что у вас есть полный контроль (но также и ответственность) над вашими инвестициями.

Поскольку большинство компьютеров обычно используются для подключения к Интернету, безопасность может быть скомпрометирована, поскольку компьютеры восприимчивы к вредоносным программам, таким как вирусы, шпионские и рекламные программы. Таким образом, вы можете потерять криптовалюту, хранящуюся в настольном кошельке, если хакеры получат доступ к вашему компьютеру или если он будет заражен вредоносным ПО.

При осторожном отношении настольные кошельки являются одними из лучших в качестве криптовалютного кошелька, особенно если вы только начинаете. Однако, если вы планируете делать большие, долгосрочные инвестиции, может быть разумно инвестировать в кошелек холодного хранения, который никогда не подключен к Интернету.

Мобильные кошельки

Мобильные кошельки — это приложения для смартфонов, которые действуют как криптовалютные кошельки. Мобильные кошельки могут быть довольно удобными для повседневного использования, так как у вас есть доступ к вашим криптовалютам, находясь в движении.

Что такое криптовалютный кошелек?

Нужно быстро отправить немного денег другу или купить кофе? Мобильный кошелек позволяет совершать транзакции быстро и без усилий. Мобильные кошельки часто также предлагают большое удобство, например, предлагая возможность совершать транзакции, сканируя QR-код с помощью камеры вашего смартфона, вместо того, чтобы печатать или копировать и вставлять адреса кошельков.

Большим недостатком мобильных кошельков, однако, является то, что часто нет способа экспортировать ваш закрытый ключ. Это увеличивает риск потери ваших цифровых валют, например, из-за кражи или повреждения вашего смартфона. Поэтому важно регулярно создавать резервные копии вашего смартфона.

Смартфоны также уязвимы для вредоносных программ. Это означает, что злоумышленник может потенциально скомпрометировать ваше устройство и украсть ваши средства.

Учитывая большое удобство мобильных кошельков, их можно использовать аналогично реальным кошелькам. Положите на них несколько баксов, и вы будете готовы платить за товары и услуги на ходу. Тем не менее, мы лично не используем мобильный кошелек в качестве нашего основного криптовалютного кошелька — так же, как мы не носим все деньги, которые у нас есть, в нашем реальном кошельке.

Аппаратные кошельки

Как следует из названия, аппаратные кошельки — это небольшие устройства, специально созданные для ведения частной и открытой ключевой информации ваших криптовалют.

Для новичков они, вероятно, выглядят как USB-накопители, однако эти устройства оснащены экраном, некоторыми кнопками и поставляются со специальными программными приложениями, которые позволяют бесшовное подключение к компьютеру.

Что такое криптовалютный кошелек?

Аппаратные кошельки составляют отличное сочетание безопасности и удобства, поскольку они, как правило, хранят ваши цифровые активы в холодном виде, то есть вне Интернета, предлагая возможность быть подключенным к любому подключенному к Интернету устройству и совершать транзакции.

Тем не менее, аппаратные кошельки не могут быть на 100% безопасными. Поэтому необходимо установить все обновления, предоставляемые провайдером кошелька. Мы также настоятельно рекомендуем не покупать аппаратные кошельки через такие платформы, как eBay, поскольку были сообщения о краже криптовалюты, вызванной манипулируемыми устройствами. Наиболее безопасным вариантом является покупка непосредственно у производителя.

Для больших инвестиций аппаратный кошелек является нашим личным решением. Они очень безопасны, но при этом относительно удобны и просты в использовании.

Бумажные кошельки

Бумажный кошелек — это буквально физическая копия вашего сгенерированного открытого и закрытого ключей, напечатанного на листе бумаги.

Что такое криптовалютный кошелек?

Бумажные кошельки считаются одними из самых безопасных методов хранения криптовалюты вне Интернета. Вы можете отправить или получить криптовалюту, физически введя свои закрытые ключи или отсканровав QR-код, который обычно включается в печать бумажного кошелька.

Тем не менее, бумажные кошельки довольно громоздки в использовании. Кроме того, вы должны убедиться, что используете надежный генератор, так как были сообщения о мошеннических.

Какой лучший криптовалютный кошелек?

Какой бы из них вы ни выбрали, это вопрос личных предпочтений, но прежде чем остановиться на любом из них, вы должны иметь широкое представление о том, как вы собираетесь использовать свой кошелек.

  • Вы можете достичь этого, задавая себе такие вопросы, как:
  • Нужно ли мне часто получать доступ к своей криптовалюте?
  • Нужен ли мне доступ к моему кошельку на ходу или просто дома?
  • Нужно ли хранить несколько цифровых активов или, например, только биткоины?

После того, как вы определились и оценили свои требования, вы можете решить, какой кошелек подходит вам лучше всего.

Ваш выбор криптовалютного кошелька в конечном итоге связан с причиной принятия цифровых валют. Например, если вы заинтересованы в инвестициях, вы можете рассмотреть возможность решения с более безопасными и долгосрочными вариантами хранения, такими как аппаратный кошелек. Если, с другой стороны, вы надеетесь часто участвовать в транзакциях, связанных с криптографией, выберите варианты хранения, которые обеспечивают легкий доступ к вашей валюте, такие как настольные или мобильные кошельки.

Как правило, нет единого правильного способа хранения ваших криптовалют. Вы также можете использовать комбинацию нескольких вариантов хранения для достижения желаемой стратегии хранения. Независимо от того, кошелек, который вы выберете, регулярно создавайте резервные копии своей информации, используйте доступные уровни безопасности и всегда обналажьте свой кошелек.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *