Для чтения понадобится 2 минуты

Вам нужен доступ к бирже для торговли криптовалютой и способ внести свои фиатные деньги (USD, EUR) для покупки криптовалюты. Вам также нужен инструмент для сканирования крипторынка на наличие торговых идей и стратегий.

Существует два типа бирж: CEX (централизованные биржи), такие как Binance, Coinbase, Kraken и DEX (децентрализованные биржи), такие как Uniswap.

Трейдеры обычно начинают с CEX и добавляют DEX, когда начинают искать новые списки альткоинов. Но если вы хотите систематически торговать альткоинами, вам нужна солидная ликвидность, низкие комиссии и быстрое исполнение сделок, что означает, что CEX по-прежнему остается в пути.

CEX по-прежнему имеют в несколько раз большие объемы, чем DEX, хотя последний быстро набирает силу.

CEX часто являются регулируемыми субъектами и, как таковые, требуют надлежащей регистрации пользователей, проверки личности, даже KYC и AML. Преимущество заключается в том, что трейдеры имеют доступ к поддержке клиентов и регрессу при решении проблем. CEX обычно позволяет пользователям вносить фиат и конвертировать в криптографию, хотя некоторые из них являются просто крипто-криптобиржами (не фиат на рампе).

DEX в основном являются одноранговыми (P2P) платформами и работают непосредственно с криптокошельками пользователей, такими как Лэджер или Трезор.

Большим преимуществом для DEX является то, что они перечисляют новые криптопроекты раньше, чем CEX. Поэтому, если вы ищете потенциально гигантские выгоды от недавно созданных блокчейн-проектов (DeFi, NFT), DEX — это путь.

Сравнение CEX и DEX

Что нужно для инвестирования или торговли криптовалютами?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *